Поклейка обоев — все тонкости. Технология, советы

металлизированные обои. разновидности

Как правильно клеить обои? Этот вопрос задают себе многие, перед тем как начать ремонт в квартире или доме. Закончив шпаклевку стен, покраску потолка и потолочных плинтусов, если такие имеются, наступает момент клеить обои. Если кто-то думает что это легко и просто — ошибаетесь.

Различных тонкостей и нюансов при поклейке обоев достаточно и если их не знать, можно запросто испортить дорогие обои. И вместо чувства радости и гордости за себя испытать огорчения. Ведь смотреть на то, как обои разошлись или отклеились, а по закону подлости, ещё и на самом видном месте — не очень приятно. Чтобы избежать этого, надо знать технологию — как правильно, и учиться на опыте других.

Технологию поклейки обоев по пунктам

Поклейка обоев, советы мастера:

  1. Для качественной поклейки обоев применяется специальный обойный клей. Он должен иметь высокие клеящие свойства, быть в меру влагостойким, противостоять развитию плесени и грибков, легко растворяться без комков, быть прозрачным и не оставлять пятен. Сейчас производится очень много различных клеев для обоев, но, не все они, на жаль, отвечают выше перечисленным требованиям. Есть клеи которые рекомендуют применять только для определенных типов обоев. К примеру, для бумажных обоев отделочники рекомендуют клей QUELYD «Экспресс», он имеет зеленоватую упаковку, для других типов обоев, тяжелых (виниловых, обоев под покраску, текстильных) рекомендуют также клей фирмы QUELYD, фиолетовая упаковка.
  2. Выбрав и купив нужный клей, приступаем к его приготовлению. В инструкции указано какую концентрацию делать, думаю проблем с этим не будет. Наливаем в ведро теплую воду и помешивая её деревянной палочкой струшиваем туда понемногу клей, т.о. не будут образовываться комья. Тщательно все размешав, надо дать клею немного (15-20 мин) постоять, для полного растворения и ещё раз помешать. Обойный клей тогда становится однородным.
  3. Для лучшего сцепления, перед поклейкой обоев, надо прогрунтовать стены разведенным обойным клеем. Для этого готовый клей разбавляем водой на 20-30%. Далее, как правило, клей наносится на обратную сторону обоев, даем им немного отстояться и приступаем к оклейке. Но не для всех обоев подходит такая технология. Для некоторых обоев, например, флизелиновых, неприемлем такой подход. В данном случае клей надо наносить непосредственно на стену, иначе они раскисают, растягиваются, а при высыхании сжимаются и образовывается щель между полосами. Читайте внимательно инструкцию к обоям, уважаемые себя производители обычно пишут там некоторые особенности этих обоев.
  4. Перед поклейкой первого полотна обоев, надо отбить вертикаль. Берем строительный отвес или длинный уровень, прикладываем к стене в нужном месте и проводим линию, затем уже по ней или параллельно к ней приклеиваем первое полотно. Сейчас очень редко кто клеит обои внахлест, обычно клеят встык, что усложняет поклейку. Также, перед тем как нарезать полотна, нужно обратить внимание на узоры, чтобы они совпадали. Замеряем высоту стены, прикидываем, где и как будут проходить узоры и отрезаем первое полотно с небольшим запасом 5-7 см, а по нему все остальные, при этом также смотрим на узоры. Если же узоров нет — все намного проще, тогда обращаем внимание только на длину полотнища. В таком случае расход обоев значительно меньше. Это надо учитывать при покупке.
  5. Для нанесения клея на обои подойдет обычная малярная широкая кисть или валик. Простилаем на полу пленку или бумагу, на длину полотнища, складываем полосы друг на друга и наносим обойный клей с обратной стороны. После, в таком состоянии выдерживаем обычно 3-7 минут и приклеиваем лист. Время на размокания обоев, для разных обоев, разное, в инструкции обычно пишут какую надо выдерживать паузу или вообще не делать. Сильно передерживать их тоже не стоит, т.к. потом обои будет тяжело клеить, они могут рваться в руках.
  6. Полотно приклеиваем к стене, морщины и пузыри разглаживаем от средины к краям чистой ветошью, губкой, щеткой или просто руками. Если выдавился клей из стыков, нужно удалить его влажной ветошью или губкой. Если краска на обоях, при размокании, размазывается, в таком случае разглаживать их лучше щеткой.
  7. Поскольку полотнища по длине у нас с запасом, то после наклеивания их, образуется избыток материала под потолком и у напольного плинтуса. Делаем следующее — отмечаем простым карандашом нужную длину по месту (с запасом 4-6 мм для перекроя на плинтус если надо), затем слегка отрываем свежие обои, обрезаем лишнее под линейку ножом или ножницами и снова приклеиваем.
  8. Если обои виниловые, а сейчас они популярны и очень широко используются, то при наклеивании бордюра поверх обоев может возникнуть проблема — бордюр через время может отвалиться. Чтобы такое не случилось, надо наклеить его на стену, пусть это будет дольше, зато надежнее. Делаем это так: на нужной высоте делаем отметку, по периметру придерживаясь горизонта, наклеиваем верхнюю часть обоев. Обрезаем их по линии ножом с помощью линейки, металлической, далее клеем встык бордюр, но не до конца, после — клеем нижнюю часть обоев и заводим под бордюр верхушку, а затем обрезаем её по линии бордюра и приклеиваем бордюр до конца. Да, заморочливо, но оно стоит того.
  9. Как обклеить обоями розетки и выключатели? Конечно, было бы хорошо запустить обои под крышку розетки или выключателя, но для этого надо отключить электричество. Попросите электрика или компетентного человека пусть сделает это: надо выкрутить пробки или отключить защитный выключатель-автомат и проверить прибором отсутствие напряжения в розетках и на клеммах выключателей. Повесить табличку с надписью «Не включать!» на защитный автомат или счётчик. После этого снимаем крышки с розеток или выключателей и клеим обои. Прорезаем дырку накрест в месте розетки (выключателя) и заправляем концы обоев в коробку розетки (выключателя), обрезав лишнее. После высыхания обоев крышки ставим на место. Если электричество отключить некому — значит так и клеим, т. е. обклеиваем аккуратно контур крышки розетки или выключателя, аккуратно прорезав в обоях дырки.
  10. Всё, как клеить обои разобрали, но есть ещё один важный момент — как правильно сушить обои? Халатность в этом вопросе может испортить всю вашу работу. Во время наклеивания обоев и до их полного высыхания нужно следить за тем, чтобы не было сквозняков, исключить всякую их возможность. Это опасно тем, что высыхание обоев будет происходить неравномерно, что приведет к браку: расползание стыков, отслаиванию, разрыву обоев и т. д. Поэтому закройте двери, окна, форточки и потерпите немного пока обои постепенно высохнут, а затем проветрите помещение.
Это интересно:  Оптимальная толщина стен. Толщина стены из кирпича.

Придерживаясь выше перечисленных правил, вы теперь легко сможете поклеить обои сами, своими руками и сэкономить средства на что-то ещё. Технология оклейки обоев сложна до тех пор, пока вы не освоите её, а далее всё будите делать не задумываясь. Пробуйте и всё теперь у вас получится!

Оцените статью
strourem.ru
Добавить комментарий