Садовые дорожки в обустройстве сада

садовая дорожка

Самый простой, быстрый и экономный способ сделать садовую дорожку — это сделать её собственными руками из подручных материалов. Очень красиво получается если дорожку сделать из того же самого материала, что и построен дом. Если цоколь облицован камнем, то и садовые дорожки тоже выложить камнем, если дом из дерева, то и дорожки можно оформить досками. Если же дом кирпичный, то возле дома красиво смотрятся дорожки из кирпича.

Дорожка из деревянных брусьев

Поперечные срезы толстых деревьев нужно обработать раствором от гниения. Затем прокопать траншею глубиной на 5 см больше, чем высота брусьев. Засыпать слоем гравия, затем песка, утрамбовать и полить водой. После этого плотно установить брусья, выровнять по высоте с помощью кувалды. В зазоры между брусьями нужно засыпать гравий с песком.

Дорожка для сада из пеньков

Бетонная дорожка

Сначала нужно отметить длину и ширину дорожки. Её ложе заглубить приблизительно на 10 см, потом засыпать песком на высоту 5 см, утрамбовать и полить водой. После всего соорудить рамки, сбитые из дерева или фанеры. Положить рамки на подготовленное место для дорожки. Между ними оставить расстояние 5 см. Затем рамки залить бетонным раствором. После того, как раствор подсохнет, его можно задекорировать ракушечником, кусочками керамической плитки или цветной мозаикой. Между плитами можно посеять траву газона.

Деревянная дорожка

Самый лучший материал для деревянной дорожки будет не гниющая древесина лиственницы. Нужно выложить и выровнять слой гравия по длине и ширине дорожки на высоту приблизительно на 5 см. Сверху устанавливают брусья, а на них укрепляют обработанные специальным раствором от гниения доски, между которыми оставляют промежуток в 2 см.

Деревянная дорожка в саду

Дорожки фигурные на основе формы

Сначала нужно определить ширину и положение дорожки, затем прокопать траншею глубиной 10 см и утрамбовать землю. Засыпать слоем гравия или щебня, а поверх этого слоем песка. Всё залить водой. Смазать форму машинным маслом и установить на место дорожки. Залить раствором из песка, цемента и щебня. Что — бы дорожка была необычной и красивой, в раствор можно добавить краситель нужного цвета. Заполнить формы до краёв и снять их через 40 мин, когда раствор схватится. Пока раствор полностью не высох, его можно украсить кусочками керамической плитки или мозаикой.

Это интересно:  Молниезащита частного дома

Дорожка из кирпича

Сначала нужно отметить длину и ширину дорожки. Ширину лучше делать по размерам кирпича. Прокопать траншею высотой на 5 см больше, чем высота кирпича. Засыпать песком, полить водой и утрамбовать. Затем выложить кирпичи с зазором друг от друга на 2 см. После того, как выложили всю дорожку, зазоры между кирпичами нужно засыпать песком.

Оцените статью
strourem.ru
Добавить комментарий